Регион:

Обратный звонок

Веники для бани. Какие бывают, как заготавливаются и какая от них польза

Веники бывают разными и по-разному они воздействуют на организм, помогая справляться с определенными болезнями. Для каждого веника существуют свои правила заготовки, своя техника парения. Все это нужно учитывать, выбирая для себя главный "инструмент" банной процедуры.

Виды веников для бани

Березовый веник

Польза

Париться березовым веником удобно и приятно: листья прилегают к телу и хорошо собирают выделяющийся пот. Кроме удобства, еще и польза большая от березового веника:

  • богатые эфирными маслами, дубильными веществами и витаминами березовые листья помогают при болях в мышцах и суставах, после упражнений и физических нагрузок;
  • хорошо очищает кожу от сыпи и гнойничков,
  • ускоряет заживление ран и ссадин,
  • оказывают успокаивающее действие,
  • улучшают настроение.

Но, особое достоинство березового веника, состоит в том, что эфирные масла, которые выделяют листья, способствуют отхождению мокроты и улучшению вентиляции легких. Вот почему после такого веника очень легко дышится! Для астматиков и курильщиков березовый веник незаменим.

Заготовока березового веника

  1. При заготовке веников, сначала их связывают неплотно, лишь бы они не рассыпались
  2. Вешают на жерди или растянутую веревку под навес. Место, где будут сохнуть веники, должно быть защищено от прямых солнечных лучей и хорошо продуваться сквозняком.
  3. Через 6-7 дней, когда веники хорошо высохнут, их плотно связывают и укладывают на стеллажи в сухом предбаннике, сарае или другом сухом и хорошо проветриваемом помещении.
  4. Чтобы веники приобрели форму веера, их раскладывают на полу и каждый день переворачивают .
  5. Когда они подсохнут ( но не высохнут), их укладывают друг на друга и время от времени меняют местами.
  6. К тому времени, когда веники окончательно высохнут, они сплющатся и станут похожи на большие зеленые веера. Знатоки считают, что такая форма веника самая удачная.

Готовые веники после сушки должны иметь все листья концентрированного матового зеленого цвета, а сам веник должен пахнуть бальзамическим уксусом

Дубовый веник

Дубовые веники, самые прочные, правда, их листья хуже впитывают пот, но зато они незаменимы для тех, кто любит хорошенько попариться: широкие и плотные листья дуба позволяют нагнетать очень сильный жар. Листья даже у хорошо распаренного дубового веника всегда в меру сухие, поэтому они не слишком обжигают тело.

Польза

Листья дуба содержат большое количество дубильных веществ, поэтому дубовый веник больше подходит для людей с жирной кожей. Он делает ее матовой и упругой, оказывает сильной противовоспалительное действие. Аромат дуба препятствует чрезмерному повышению артериального давления в парной, поэтому людям, склонным к гипертонии, рекомендуется именно такой веник. К тому же он успокаивает нервную систему и снимает стресс.

Заготовка

Заготавливают дубовые веники в августе, высушивают также, как и березовые.