Регион:

Обратный звонок

Выполняем отделку стен парной в бане

Выполняем отделку стен парной в бане

Парная- это сердце русской бани

Наилучшим материалом для строительства бани считается дерево (бревно, брус, профилированный брус).Не рекомендуется строить бани из клееного бруса и каркасно-щитовые. Спросите почему?? В бане высокий температурный режим, при 80-110гр. Происходит испарение химических веществ, содержащихся в утеплителях, строительных материалах, смолах и т.д. Запахи в бане должны быть 3-х видов: здорового дерева, свежих веников и дыма от ароматных дров…

В бане утепляйте  только пол ( минимум толщина утеплителя 100мм) и потолок ( минимум 150мм, во избежание конденсата), об этом читайте в наших предыдущих статьях.

Итак, основные принципы понятны, но как же выполнить отделку стен парной??

- Размеры парной в русской бане должны быть не меньше 2,2х2,3м (размеры внутренние)

- Перегородки из простого или профилированного бруса, достаточно 100х150х2300мм и 100х150х2200мм (не рекомендуется каркасно-щитовые перегородки)

- Небольшое деревяное окно 300х300мм или 400х400мм. Светло и удобно проветривать.

Теперь приступаем к подготовительным работам по чистовой отделке потолка и стен парной:

-набиваем черновой потолок из доски 25х150мм к потолочным лагам с зазором 2-3см. С чердака между лагами укладываем утеплитель ( Paroc Classic  или Rokwool , плиты 600х1200мм, толшиной (100+50)мм. К черновому потолку крепим банную фольгу на бумажной основе с нахлестом 10см., стыки фольги проклеиваем фольгированным скотчем- это необходимо для того, чтобы создать в парной эффект термоса.

- к брусовым стенам крепим степлером   банную фольгу на бумажной основе с нахлестом 10см.( не рекомендуется фольга на утеплителе- кашированная фольга, изолон и т.д.), стыки фольги проклеиваем фольгированным скотчем- это необходимо для того, чтобы создать в парной эффект термоса. Создаем воздушный зазор между фольгой и чистовой отделкой- крепим оцинкованными  гвоздями  сухие бруски 20х40мм или распускаем осиновую вагонку               ( отбраковку) и прибиваем осиновую вагонку «А» оцинкованными финишными гвоздями 2,0х6,0м

- Создаем воздушный зазор между фольгой и чистовой отделкой- крепим оцинкованными  гвоздями  сухие бруски 20х40мм или распускаем осиновую вагонку           ( отбраковку) – горизонтально на расстоянии 40-50см.

- Теперь приступаем к чистовой отделке: крепим финишными оцинкованными гвоздями 1,8х5,0мм осиновую вагонку «А» ( или липовую вагонку «А», или ольховую»А)- вертикально. Не рекомендуется использовать осиновую вагонк «В» и «С», так как осина считается «мертвым» деревом и сучки в вагонке не допустимы.

- При чистовой отделке оставляйте технологические зазоры 0,5-1,0см у углов стен парной – для того, чтобы вагонка из-за перепада температур не «вспучивалась»

- Закрываем углы осиновым плинтусом (35). Не забываем, что в парной не дожно быть деревянных комплектующим хвойных пород, так как при высокой температуре выделются смолы и можно получить термический ожог.

Как монтировать полог в парной расскажем в следующей статье.

С легким паром!!

- к бусо