Регион:

Обратный звонок

Улучшаем здоровье и закаляемся в бане

Баня это не только гигиена и отдых, это еще и большая польза для организма. Рассмотрим все благоприятные воздействия от нее.

Улучшение здоровья

Баня влияет на тонус нервной вегетативной системы, на метаболизм кожного сахара, липидов, мочевой кислоты и азотистых соединений, на водно-электролитный обмен, которые нарушаются при дерматозах. Чередование высокой и низкой температур в бане может оказать положительное влияние на вазомоторную адаптацию при температурных колебаниях, дерматозах с нарушениями периферической циркуляции крови (холодные ноги и руки, спазм сосудов и прочее).

Баня имеет выраженный косметический эффект. Издавна считается, что кожа является зеркалом состояния здоровья. Розовая окраска кожи считается признаком ее хорошего состояния. Она обусловлена хорошим кровоснабжением. Баня улучшает трофику кожи и ее придатков, положительно влияет на ее функции и в конечном счете дает косметический эффект без признаков непереносимости или аллергической чувствительности.

Считается, что баня улучшает трофику волосяных фолликулов, улучшает рост волос. В результате стимуляции жировых (сальных) и потовых желез улучшается смазка и эластичных сухих ломких волос.

Под влиянием бани улучшаются:

  • физическое самочувствие
  • сон
  • аппетит
  • снижается или вовсе исчезает эмоциональное напряжение
  • ослабевают или исчезают депрессивные расстройства.

Все это наряду с другими результатами, дает положительный психотерапевтический эффект.

Закалка

Одним из предназначений русской бани является использование ее для закаливания.

С точки зрения закаливающего эффекта с русской баней не может сравниться и ныне очень модная и распространенная финская сауна. Русская баня дает возможность равномерного прогрева, что очень важно для закаливания. Русская баня не пересушивает слизистые, после русской бани не болит голова, нормализуется дыхание, наступает глубокий здоровый сон. Достоинство ее в том, что в ней можно чуть ли не с аптекарской точностью добиться нужной температуры и влажности воздуха.

Суть закаливающего эффекта русской бани заключается в строгом соблюдении контрастного цикла: нагревание - охлаждение- отдых. Первый цикл-нагревание. Ориентиром для нахождения оптимального времени пребывания в парной служит самочувствие. Как только парильщик почувствует дискомфорт и наступит обильное потоотделение парную можно покинуть и приступить к охлаждению ( с помощью душа, в бассейне, на воздухе, в снегу и т. п.).После охлаждения необходим отдых. Этот цикл можно повторять от 2 до 5 раз в зависимости от индивидуальных особенностей парильщика: привычка к бане, здоровье, возраст, наличие заболеваний и т. п.

Как считают специалисты оптимального закаливающего эффекта можно добиться пребыванием в парилке 10-15 минут последующим таким же охлаждением и 20-30 минутным отдыхом. Посещать парилку нужно 2-3 раза, а тренированным парильщикам 4-5 раз.