Регион:

Обратный звонок

Руководство по обработке древесины хвойных пород

Когда дело доходит до деревообработки, есть множество древесных пород на выбор. У каждого сорта есть свои правила и методы, позволяющие максимизировать потенциал конкретного сорта древесины, и в этой статье мы сосредоточимся на таком популярном сорте, таком как сосна.

Что такое сосна?

Сосна, один из наиболее распространенных материалов в различных торговых центрах. Сосна является одной из трех разновидностей хвойных пород. Большинство видов сосны достаточно универсальны, что означает, что они подходят как для строительства домов, так и для создания мебели.

Тем не менее, есть другие виды сосен, такие как южная желтая сосна, которая досточно прочна, что бы сравниться с красным дубом. Недостаток этого в том, что обработать такой материал гораздо сложнее.

Какой бы выбор вы ни сделали, сосна даст фантастические результаты, если ее правильно использовать. Однако, она имеет и характерные ограничения. О них мы и погоаворим в этой статье, а также дадим советы, которые помогут вам разобраться в этом и сыграть на сильных сторонах материала.

Факторы, которые необходимо учитывать при работе с сосной

1. Влажность материала

Сосна, ель и пихта составляют деревянный триумвират, который популярен для изготовления большинства современных строительных конструкций. Имея это в виду, сосну часто сушат в специальных печах, так как уровень ее влажности не находится в оптимальном состоянии, необходимом для тонкой обработки. Вот почему сосна должна использоваться быстро, как только она прибудет на место работы, чтобы предотвратить ее скручивание или изгиб со временем.

Тем не менее, лучший способ использовать сосну - это купить большое количество материала, необходимого для будущих работ и оставить его для дальнейшего высыхания, аккуратно сложив бруски сосны в вашем хранилище, оставив акклиматизироваться в окружающей среде в течение нескольких месяцев. Делая это, вы будете иметь стабильные формы и размеры материалов.

2. Контакт со смолой

Сосна печально известна, тем что имеет тенденцию оставлять много смолы на деревообрабатывающих лезвиях. Выдержка сосны значительно уменьшит её свойство к выделению смолы, хотя есть и другие способы, с помощью которых можно быстро и легко удалить накопившуюся смолу с лопастей.

Во-первых, вы можете использовать качественное универсальное чистящее средство, чтобы предотвратить чрезмерное накопление смолы. С этой целью использование трех столовых ложек стирального порошка, смешанного с водой в бутылке с распылителем, - это решение, которое может выполнить работу без сучка и задоринки.

3. Держите ваши инструменты острыми

Заточка лезвий крайне важна при работе с сосной. Из-за мягкой природы дерева оно уязвимо перед менее острыми лезвиями, так как оно разрывает, а не прорезает материал. В свою очередь, вам придется иметь дело с большим количеством сколов в сосновых нарезках. В свою очередь, острые лезвия обеспечат оптимальный результат.

Сосна - это довольно чувствительная порода дерева. Она может легко продавливатсья, царапаться и деформироваться, что затрудняет работу с ним. По этой причине знание основных приемов, позволяющих максимально эффективно использовать материал, должно помочь вам максимально использовать потенциал древесины. Кроме того, приведенные выше советы должны дать вам некоторые подсказки в решении общих задач при реконструкции дачных домов, ремонте интерьеров и фасадов.

Перевод статьи: https://www.timber2udirect.co.uk/our-ultimate-guide-to-woodworking-with-pine-softwood-what-to-know/