Регион:

Обратный звонок

Путеводитель по камням для сауны

Камни для бани оказывают непосредственное влияние на процесс парения. Разберемся в как выбрать правильные камни и когда и как их заменить.

Почему в бане есть камни и зачем на них наливать воду?

Камни для сауны - это то что делает русскую баню такой, какая она есть.

Камни позволяют вам регулировать температуру и влажность сауны, поливая их водой, когда они достаточно разогреты.

Поливая воду на горячие камни, чтобы поднять тепло и наслаждаться теплым паром, который наполняет комнату - вот основа всех приятных чувств от бани.

Не думаю, что можно получить столько удовольствия просто сидя в горячей комнате, сколько дает возможность регулировать температуру. А ведь пар еще и повышает влажность, которая ощущается как конденсат на коже.

Выбор правильных камней

Есть некоторые различия, которые необходимо учитывать в зависимости от вашего обогревателя. Например, дровяные печи обычно требуют немного больших камней, чем небольшие электрические обогреватели.

Качество и свойства камней будут отличаться в зависимости от материала. Все типы камней в конечном итоге начинают разрушаться, но некоторые из них более жаростойкие, чем другие.

Некоторые другие качества - теплопроводность и теплоёмкость. Для вашего электронагревателя теплоёмкость не так важна, так как тены непрерывно нагревают камни. Для дровяной печи эта характеристика уже более значима, так как безопаснее всего париться при протопленной сауне с затухающим или потушенным огнем.

Керамические камни никогда не будут так хороши, как натуральный камень. Керамические камни обычно имеют одинаковую форму, поэтому камни не пропускают достаточно воздуха между ними. Это приводит к перегреву. Керамические камни обычно также имеют более низкую теплопроводность, что только усугубит перегрев.

Размер и форма

Для небольшого электронагревателя выбирайте камни размером примерно 5-10 см. Для больших дровяных печей берут камни размером 10-15 см.

Форма обычных колотых камней с гранями обеспечивает свободное расположение камней и лучшую циркуляцию воздуха.

Если вы выбираете камни, которые в основном оптимизированы для декоративных целей, например, белые или округлые камни, то вы должны сложить их сверху над обычными камнями, лежащими в основании. То же самое касается керамических камней. Если вы используете их, вам все равно следует использовать неровные натуральные камни у основания кладки, под керамическим слоем.

Скругленные камни будут выделять «более мягкое» тепло, когда вы будете выливать на них воду. Это происходит потому, что часть воды будет стекать к камням лежазим ниже. При использовании натуральных колотых камней вода будет испаряться быстрее, поэтому выделяемое тепло будет более внезапным и, возможно, более резким. Некоторые предпочитают одно, другие предпочитают другое. Все сводится к предпочтениям.

Чтобы сделать выбор проще для вас, я не буду вдаваться в подробности, а скажу так:

Вы не ошибетесь, если выберете традиционные камни габро-диабаз для сауны. Это самый используемый, самый доступный, универсальный камень для сауны, который ООО "СБС" использует в стандартной комплектации во всех своих проектах

Как насчет того, чтобы собрать камни для бани в саду?

Некоторые люди говорят, что они собирают свои камни, но я не рекомендую вам делать это.

Прежде всего, вы не можете быть абсолютно уверены в том, какие камни вы найдете в природе. Учитывая, что вы нагреваете эти камни и потенциально вдыхаете все остатки, которые могут быть на камнях, я бы не стал рисковать. Особенно учитывая следующий момент.

Камни для сауны действительно не такие дорогие. И они будут служить не менее года, прежде чем вам нужно будет начать беспокоиться об их замене. Цены будут варьироваться в зависимости от типа камней, которые вы выберете, но если бы вы хотели самые дорогие декоративные композитные камни, то я подозреваю, что вы все равно не будете искать их в природе.

Камни, которые вы собираете на природе, могут содержать высокую концентрацию железа. Использование камней с железом приведет к их ржавению.

По этим причинам я не буду давать более подробных советов по сбору камней, потому что я действительно рекомендую вам просто их купить, чтобы быть в безопасности. Качество будет лучше, они будут оставаться в рабочем состоянии дольше. Купленные в магазине камни будут лучшими с точки зрения теплопроводности, долговечности и других атрибутов, которые требуются для банных камней.

Как разложить камни в сауне?

Итак, у вас есть новый обогреватель, у вас есть новые камни, и теперь вам нужно уложить камни в первый раз. Есть несколько вещей, которые нужно иметь в виду:

  1. Промойте камни, прежде чем использовать их в первый раз. Просто опустите их в таз с водой или промойте проточной водой, чтобы удалить пыль с поверхности камней, затем дайте им высохнуть.
  2. Сейчас хорошее время, чтобы отключить электропитание вашей печи.
  3. Более крупные камни снизу, более мелкие сверху. Я рекомендую начать с сортировки всех камней на полу, скамейке или на столе рядом с печью, чтобы вы могли четко видеть, какие из них выбрать для каких мест.

Если у вас есть электрическая печь, заполните ⅔ объема, где находятся тепловые резисторы с особой внимательностью. Соблюдайте осторожность, чтобы не затолкать камни между нагревательными тенами слишком сильно, чтобы оставить место для их незначительного расширения при нагревании. Ниже видео, которое демонстрирует, как заправить электрическую печь камнями.

На дровяной печи вы будете использовать камни немного большего размера и размещать их более раздельно. Ниже вы можете увидеть, как расставить камни на дровяной печи.

Камни не следует укладывать слишком плотно, чтобы воздух и тепло свободно перемещались между камнями.

Сегодня печи становятся все больше и больше. Некоторые из них используют огромное количество камней, что предполагает что они нагреваются только один раз без допольнительного отопления, и тогда тепло камней будет держаться в течение всего сеанса банной процедуры.

Вы должны использовать рекомендованное производителем количество камней, необходимое для конкретно вашей печи. И всегда используйте вашу печь в соответствии с инструкциями производителя.

Необходимо менять камни в печи регулярно

Камни для сауны не будут служить бесконечно. Они начинают трескаться и рушиться.

Есть несколько признаков того, что вы должны внимательнее присмотреться к состоянию камней:

  • Ваша сауна начинает нагреваться дольше.
  • Вы начинаете находить все больше и больше крошек на полу под обогревателем
  • Камни начинают заметно тускнеть

Смена старых камней на новые не только даст вам лучший эффект от разбрызгивания воды на камни, но и ваша печь также останется в лучшем состоянии и будет работать в лучшем виде дольше.

Чистка камней в сауне - отличное время, чтобы проверить, не испортились ли камни

Я рекомендую вам чистить камни в бане и печь одновременно с весенней уборкой. Вы должны делать капитальную уборку бани, по крайней мере, один раз в год, в зависимости от того, как часто она используется. Не важно, в помещении или отдельном здании находится баня, не пропускайте обслуживание.

Если вы пользуетесь сауной много раз в неделю или даже ежедневно, вы должны чистить её не менее 3-4 раз в год.

Видимые верхние камни часто выглядят лучше, чем нижние, поскольку нижние камни подвержены большему нагреву и более суровым условиям.

Начните с тщательного удаления всех камней из обогревателя. Для этого я бы использовал перчатки, чтобы защитить руки от зацепления за края. Особенно с дровяной печью.

Соберите все камни в каком-нибудь контейнере и наберите воду, чтобы удалить с них всю пыль. Вы даже можете использовать моющее средство. Нечто мягкое, нейтральный pH или чуть более 7. Используйте щетку и тщательно промойте их. Будьте внимательны, чтобы избежать попадания моющего средства на камни, когда вы кладете их обратно на печь.

Собирая камни, осторожно постучите по ним, чтобы увидеть, не стали ли они ломкими и не потрескались ли они.

После очистки камней дайте им полностью высохнуть, прежде чем положить их обратно в печь.

Камни нужно регулярно переставлять, даже если они в хорошем состоянии

Чистка камней в вашей бане один раз в год также гарантирует, что вы будете регулярно складывать их в правильное положение. Это важно, потому что камни имеют тенденцию «тонуть» при использовании бани. Это происходит из-за изменений температуры, воздействия воды и разрушения камней. Когда камни провалятся слишком сильно, нагревательные тены начнут перегреваться, и станут испытывать чрезмерную нагрузку.

Что делать со старыми камнями для сауны

Большинство универсальных камней для сауны - натуральный камень. Самый простой способ избавиться от старых камней - это просто использовать их в своем саду. В конце концов, это просто камни. Они состоят из тех же материалов, что и любые другие камни, которые вы можете найти в природе.

Если у вас нет заднего двора, которым можно воспользоваться в этой ситуации, и вы хотите избавиться от них, вернув их на природу, было бы лучше всего найти место, где они сливаются в дикой природе.

Найти применение старым камням - это то, где вы можете проявить свою креативность. Вы можете использовать их как внутри дома, так и снаружи в саду. Особенно округлые камни наверняка найдут место в саду, но мне очень нравится грубый вид обычных камней для сауны.

Некоторые идеи:

Используйте камни для выравнивания клумб и других декоративных зон в саду.

Если вам не нравится идея видимых камней в вашем саду, вы можете использовать их в качестве наполнителя. Под клумбами, например, что бы немного поднять её.

Используйте камни, чтобы установить ёлку, если дерево не слишком большое. Вы могли бы использовать какое-то кашпо для вашей живой рождественской елки. Закрепите дерево на месте, наполнив ведро камнями, а затем налейте воду, чтобы заполнить оставшееся пространство.

Камни станут прекрасной основой в вашем саду для таких растений, как седум. Просто позвольте растениям свободно расти между камнями.

Раскрасьте старые камни для сауны вместе с ребенком, чтобы сделать украшения.

Заключение

Каменка действительно является сердцем сауны, и вы должны заботиться о ней, чтобы ваша сауна работала наилучшим образом. Выбирайте камни в соответствии с вашими потребностями, но имейте в виду, что натуральные камни всегда будут иметь лучшие качества.

Если вы забудете обслуживать и заменить изношенные камни, вы потратите гораздо больше денег на тены для электропечи, так как вам придется постоянно их заменять.

Вы должны сделать осмотр камней рутиной для себя и включить это в перечень работ, которые вы уже делаете каждый год. Мы знаем, как легко забыть о чем-то подобном, но лучше не доводить ситуацию до замены нагревательных элементов.