Регион:

Обратный звонок

Пол в бане в парной , в комнате отдыха, в помывочной- как сделать?

Вы строите баню из профилированного бруса. Как обустроить полы в помывочной? Надо решить - использовать баню  круглый год или только зимой.

Рассмотрим устройство полов в русской бане с января по декабрь. 

Монтируем пол бани в парной и комнате отдыха:

-Монтируем черновой пол из обрезной доски 22-25х150х6000мм,  предварительно  обрабатываем антисептиком , не вымываемым (см. «Неомид-430»). Наборку доски делаем сплошной .

-Укладываем гидро/пароизоляцию  («изостронг «Д» или аналоги) с нахлестом не менее 10см по всей площади чернового пола.

-Приступаем к  утеплению  толщиной 100-150мм, рекомендуется использовать плиты  Rokwool  или Paroc – Classic, т.к. плотность этих материалов выше, чем  у рулонных утеплителей. Плиты укладываем плотно между лагами.

-Укладываем пароизоляцию (изостронг «В» или аналоги) шершавой  поверхностью к утеплителю

-Сверху к лагам крепим черепные бруски толщиной 20-40мм для создания воздушного зазора между утеплителем и чистовым полом . Для бани рекомендуем шпунтованную доску хвойных пород в парной и комнате отдыха. Шпунтованная доска крепиться саморезами по дереву

Пол в парной и комнате отдыха готов!

Монтируем пол бани в помывочной:

-Пол утепляется  также, как в парной и комнате отдыха:  черновой пол, изостронг «Д», утеплитель, изостронг «В» в том же порядке (см. п.1,2,3,4).

-Крепим доску 40х150х6000мм саморезами к лагам с расстоянием между досками 300-350мм для создания воздушного зазора и подготовке к монтажу ЦСП. Предварительно все все деревянные комплектующие обрабатываем антисептиком.

-Монтируем 1-й слой ЦСП (16мм- толщиной) – горизонтально (поперек лаг)

-Монтируем 2-й слой  ЦСП (12мм-толщиной) – вертикально 1-ого слоя.

-Вдоль стен помывочной  через  бруски  20мм шириной ( не забываем антисептировать) крепим ЦСП (толщиной 12мм) по ширине плитки (30-40см в зависимости от выбораВыполняем подготовительные работы  по укладки плитки:  Вырезаем  в полу отверстие под  установку трапа (металлический)  с фановой трубой для отвода грязной воды. плитки). Это необходимо для создания эффекта  поддона.

-Грунтуем ЦСП , после высыхания грунтовки  наносим гидроизоляцию ( рекомендуем Фибропол или аналоги), все стыки проклеиваем изоляционный лентой для Фибропола (1упак/10м). После высыхания  , наносим 2-й слой  Фибропола

Пол готов к укладке плитки!! Укладка плитки производится с уклоном с 4-х сторон к трапу под углом 3-5% для отвода воды

Пол