Регион:

Обратный звонок

На чем нельзя экономить при строительстве бани

Каждый из нас при покупке бани задумывается о том, как заказать правильную баню, не совершив при этом ошибок. Ведь сейчас на просторах интернета столько противоречивой информации. Кому верить и на что обратить внимание в первую очередь?

1. Какую баню лучше строить? Брусовую, каркаснощитовую или из бревна?

Баню можно строить только из бревна или профилированного бруса. Не рекомендуется строить каркасные бани, так как по правилам в бане можно утеплять только пол и потолок. Из-за высокого перепада температурного режима пар поднимается вверх, что является причиной создания правильной паро и гидроизоляции потолка во избежание образования конденсата. Именно по этой причине нельзя утеплять стены помывочной и парной , так как баня будет сырая и начнет с годами гнить.

При строительстве бани, лучше отдать преимущество профилированному брусу, так как он не нуждается в конопатке и внешней отделке. Сруб бани собранный из бревна, требует дополнительных материальных вложений – конопатить паклей/джутом/мхом, бревно не бывает идеально ровным, поэтому это необходимая процедура перед внутренней отделкой.

2. Какой фундамент лучше выбрать

  1. Ленточный или монолитный - затратно и продолжительно. Заливается около 10 дней и отстаивается 27 дней. «Плита» в основном используется для двухэтажных строений и заливки «теплого водяного пола»

  2. Свайный фундамент - используется для легких конструкций и только на ровной почве с устойчивым грунтом во избежание проседания объекта

  3. Свайно-винтовой фундамент – высокая скорость монтажа, средняя стоимость, прочность, возможность применения на участках с наклонной поверхностью. При использовании швеллера для стабилизации нагрузки на каждую сваю, подходит для двухэтажных строений.

3. Устройство основания бани

Обвязка должна быть двойная из простого бруса, для того, чтобы спустя определенное количество лет легко удалить нижний венец. Лаги необходимо выполнить из бруса или из двойной доски 50х150мм с шагом 580-600мм, для равномерного распределения нагрузки, избежания провисания и «скрипа пола».

4.Полы в бане

Полы должны быть изолированными, в каждом помещении свой пол, так как температурный режим во всех отделениях разный, то срок службы пола, тоже разный. Полы должны крепится на саморезы, для того чтобы их было удобнее демонтировать и заменить на новые. Например, срок службы пола в помывочной составляет 10-12 лет, после чего, пол легко меняется на новый.

5. Кровля

Металлическая кровля (профлист, металлочерепица) или натуральная черепица. Причина выбора такой кровли- пожарная безопасность, так как кровля на битумной основе (ондулин, икопал и т.п), при проявлении открытого пламени будет поддерживать горение. Особое внимание стоит уделить месту примыкание дымохода к кровле.

6. Какой утеплитель можно и нужно применять для утепления пола и потолка

Не рекомендуется использование минеральных рулонных утеплителей, так при возможном попадании влаги, утеплитель может скатываться. Рекомендуется использовать плиты их каменной ваты («Paroc Extra», «Rockwool Extra» 600х1200мм). Они легко укладываются между лагами пола, имеют большую плотность и не дают усадки.

7. Парная

Для создания эффекта «термоса» в парной и сохранения высокой температуры, перегородки должны быть выполнены только из бруса, а по стенам крепится фольга на бумажной основе и все стыки проходятся фольгированным скотчем. Отделка парной должна быть только из вагонки (осина, липа, ольха) категории «А», не рекомендуется использование вагонки класса «В», так как при высоких температурах выпадают сучки.

8. Вентиляция

В бане необходима вентиляция для равномерного распределения тепла, сохранения микроклимата и срока службы самой бани.

  • обязательно наличие дверных порогов в промах (50-70мм)
  • в «свесах» кровли- наличие вентиляционных решеток
  • в парной необходимо наличие окна для циркуляции воздуха, простой отдушины не достаточно для того, чтобы парная полностью высохла после процедуры парения

9. Высота конька кровли

Минимальная высота должна быть 1-1,2м ( в зависимости от размера бани), для монтажа чердачной двери (технологическое помещения) и свободного доступа к дымоходу. От разницы температур в парной и на улице, может образовываться конденсат, поэтому чердачной помещение необходимо для проветривания и минимального возникновения конденсата.

Примером хороших бань отвечающих всем вышеперечисленным технологиям может служить любая баня постреная ООО СБС. Особенно хотелось бы отметить проекты:

  1. Проект "№24 (Волхов)"

  2. Проект "№7 Красный Бор"