Регион:

Обратный звонок

Какая вагонка лучше для внутренней отделки бани?

Существует много материалов для отделки бани. Для турецких парных — хамамов, это плитка, для японских офуро это строганная доска. Но если вы собираетесь строить русскую баню или финскую сауну, то вагонка — один из лучших вариантов отделки парной в бане. Но не каждый вид вагонки подойдет для этого одинаково хорошо. Парная обладает определенными свойствами, которые накладывают на материал свои требования. А именно - это высокие перепады температуры и влажности. Рассмотрим основные свойства, варианты доступные для продажи и способы монтажа.

Какими свойствами должна обладать вагонка?

Для того что бы определиться с материалом выделим 5 основных свойств, которые должны удовлетворяться:

  • Высокую характеристику водонепроницаемости и паронепроницаемости, обусловленную свойством парной иметь влажность воздуха близкую к 90-100%.

  • Долговечность. Как и любой строительный материал, вагонка должна быть долговечной, что бы в будущем избавить себя от хлопот по ремонту

  • Теплоизоляция. Чем выше этот показатель тем больше тепла будет задерживаться в парной и меньше уходить наружу через стены. Кроме этого это важная характеристика для комфорта. Так как материал с высокой теплоизоляцией не будет обжигать кожу.

  • Стоимость. Материал должен иметь разумную цену и быть доступен для продажи

  • Экологичность. Чем меньше искусственной защиты в виде пропиток требует материал, тем лучше для человека

Ориентируясь на эти требования мы будем искать идеальный материал для отделки бани.

Осиновая вагонка в баню

Одно из лучших свойств осины — она мало подвержена гниению, так как наделена антисептическими свойствами, вследствие чего не повреждается грибком. Осина обладает низкой теплопроводностью, поэтому можно спокойно обшить парную осиновой вагонкой, а также выполнить из нее полог, и не бояться в последствии обжечься.

Срез осины продольный и поперечныйВагонка из осины

Осиновую вагонку можно приобрести в любое время года, так как осина широко распространена в наших лесах. Еще одним преимуществом является то что осина дешевле многих своих конкурентов с аналогичными свойствами, так как менее прихотлива при выращивании.

При отделки парной организация ООО «СБС» использует только осиновую вагонку класса «А», так как в ней практически отсутствуют дефекты, имеет однородную текстуру и цвет, и при отделки парной выглядит очень эстетично.

При наличии сучков осиновая вагонка класса «В»,«С» гарантировано будет обжигать кожу. Также стоит обратить внимание на смолу — если ее видно, то такая вагонка из осины не подходит для отделки бани

Липовая вагонка в баню

Наибольшей популярностью среди материалов для внутренней отделки бань обладает липовая вагонка и вот почему:

  • Невысокая плотность липовой древесины позволяет ей не обжигать кожу даже при самых высоких температурах.

  • Она однородна и имеет малое количество сучков.

  • В липе маленький процент содержание смол, которые могут от повышения температуры в парилке испачкать или обжечь тело.

  • Хорошая переносимость влаги является одной из главных черт липы — в ней редко появляются трещины и прочие деформации.

Вагонка из липы

Но, к сожалению, ничто не идеально и у липовой вагонки тоже есть недостатки:

Древесина этого дерева легко поражается грибком и плесенью при повышенной влажности. Во избежание повреждений данного характера необходимо обрабатывать вагонку специальными пропитками. Кроме этого стоит позаботиться о хорошей вентиляции в бане.

Важно знать, что липа высокоаллергична и мы рекомендуем использование липовой вагонки в небольших количествах! Например, можно обшить потолок в парной, выполнить полки из вагонки или поставить липовую дверь и вы будете наслаждаться в парной приятным запахом, так как в липе присутствуют эфирные масла, полезные для здоровья. Огромным плюсом использования нескольких элементов из липовой вагонки в парной, это существенная экономия, так как липа стоит в 2-3 раза дороже осиновой вагонки.

При отделке бани стоит уделить внимание тому, что липа и железо плохо переносят друг друга — появляются пятна и ржавчина, поэтому гвозди и крепеж нужно использовать нержавеющий или медный, а это также увеличивает стоимость.

Хвойная вагонка в баню

Сосна чаще другой хвойной древесины используется для вагонки. Обладает приятным ароматом, красивым текстурным рисунком, легко обрабатывается, и является очень мягким материалом. Но это все плюсы. Есть свои недостатки, не позволяющие использовать сосну для обшивки парильного отделения в бане:

  • при нагревании начинает обильно выделять смолу, что грозит серьезными ожогами;

  • хорошо впитывает влагу, нагревается, со временем теряет внешнюю привлекательность — может посинеть.

Вагонка из сосны

Не очень приятно видеть такое состояние стен и полок при желании получить удовольствие и расслабление от банных процедур. В основном хвойная вагонка используется для внутренней и внешней отделки жилых или дачных домов, так как имеет относительно невысокую стоимость, легка в применении, обладает превосходными характеристиками по сбережению тепла, создает удивительно мягкий микроклимат в помещении, имеет отличную звукоизоляцию. Кроме того хвойная вагонка, как и вагонка лиственных пород не накапливает статическое электричество, а значит не притягивают к себе пыль и мелкие частицы мусора.

Профиль вагонки

Вагонка различается не только материалом и категориями («Экстра» — наилучшая, «A», «B», «C»), но еще и профилем.

Профиль определяет внешний вид, способность к вентилированию (внутренние канавки улучшает вентиляцию) и габариты (толщина вагонки, размер пазов и шипов, ширина).

Выделяют несколько основных видов профиля:

  • Блокхаус — скругленная лицевая часть;

  • Американка – фигурный фасад и уменьшенная толщина с одной из сторон;

  • Софтлайн и Стандарт отличаются округлыми гранями у первого.

Профиль вагонки для парной бани

Срок службы вагонки практически из любого материала — 3-5 лет. Это не значит, что после придется ее полностью менять — достаточно зашкурить, сняв несколько миллиметров с поверхности.

Монтаж вагонки в парной

Существует 2 вида монтажа: горизонтальное и вертикальное. Бытует мнение, что единственно возможным вариантом для парной служит вертикальный монтаж вагонки, обоснованный тем, что влага свободно стекает вниз не задерживаясь на пазах, но если используются современные профили вагонки использующие монтаж «шип в паз» то эта проблема не стоит так остро и горизонтальный монтаж так же возможен.

Для монтажа очень важно строго вертикальное/горизонтальное расположение вагонки. Это обоснованно тем что любые погрешности в монтаже будут явно видны после завершения работы и будут нести технические проблемы. Для правильного монтажа важно использовать уровень или подвесы

Чтобы узнать больше о видах и свойствах вагонки из любого вида дерева, обратитесь к менеджерам компании «СБС» и получите бесплатную консультацию!