Регион:

Обратный звонок

Как правильно утеплить потолок в бане?

Вы решили утеплить потолок в бане. Как правильно это сделать? Существует  два способа утепления:

1й  способ  подразумевает утепление потолка  при  наличии холодного подкровельного пространства ( чердачного помещения). Если у Вас одноэтажная баня, то мы утепляем  потолок бани.

Как правильно это сделать:

- использовать Изостронг «В» ( или аналоги) в качестве пароизоляция, его  крепим к потолочным лагам

- утепляем каменной ватой  («Paroc»  или аналоги, толщиной 150-200мм). Плиты укладываются в шахматном порядке, перекрывая стыки. Каменная вата устойчиво сохраняет тепло.

-сверху накрываем Изостронг «А» ( или аналоги), чтобы вата не запотевала.

Тем самым мы отекаем  теплый воздух в чердачном помещении, создавая холодное подкровельное пространство . Это дает возможность не нагреваться воздуху на чердаке, меньше образовывается конденсат , а в зимнее время - наледь.

В поднебесники устанавливаются вентиляционные решетки  по 2 шт  на одну сторону , если баня длинной 6 метров.  Тем самым создаются воздушные потоки, которые способствуют уменьшению влажности в подкровельном пространстве.

2й способ: Если мы рассматриваем двухэтажную баню, как жилое помещение, мы используем другой вариант утепления  - по стропильной системе:

- простреливаем  изостронг  «В» (или аналоги) по стропильной системе снизу.

- укладываем утеплитель  - каменная вата («Paroc»   или аналоги, толщиной 150-200мм) между стропилами

- укладываем ветровлагозащиту  изостронг «АМ»  (или аналоги) 

-  по стропилам крепим контр/обрешетку  из бруска 50х50х6000м , это необходимо для вентиляции воздуха в подкровельном  пространстве между металлочереппицей и Изостронгом «АМ».

-выполняем обрешетку кровли из доски 25х150х6000мм с шагом 350мм под металлочерепицу

-монтируем металлочерепицу

 Если площадь ската кровли  больше 40 кв.м., желательно установить аэраторы, они способствуют большей вентиляции воздуха в подкровельном  пространстве.

Не забывайте, что все пиломатериалы  естественной влажности , используемые для кровли, необходимо антисептировать «Neomid-440».