Регион:

Обратный звонок

Как правильно самостоятельно утеплить и выполнить отделку бани или дома снаружи

Для того чтобы утеплить свою баню или дом снаружи, необходимо приобрести следующие материалы:

- брусок хвойный 50х50х6000мм ( сухой)

-изостронг «АМ» ( ветро-влагозащита)

-утеплитель «Paroc»- -50 или 1000мм ( налоги)

-антисептик «Neomid 430» ( или аналоги)

-крепеж ( саморезы «75» оцинкованные «70»), скобы к степлеру, кисти, валики

- отделочный материла для отделки бани/дома снаружи: имитатор бруса, хвойная вагонка, сайдинг с комплектующими, любой отделочный материал: панели, фибросайдинг и тд.

Теперь приступаем к монтажу обрешетки стен под утеплитель:

1. бруски 50х50х3000мм, заранее обрабатываем антисептиком «Neomid 430» (или его аналоги), даем высохнуть. Крепим бруски вертикально  к стене дома, предварительно обрезанные под высоту Вашего дома/бани. Бруски крепим  саморезами  «75» через 580 мм.  Обходим бруском 50х50 проемы окон с 4х сторон,  а также горизонтально по периметру  дома сверху и снизу.

2. Приступаем к утеплению дома/бани. Утепляем плиточным материалом «Paroc»-50 ( или его аналоги) 50х600х1200мм. Укладываем плиты плотно между заранее прикрепленными брусками. После того, как утеплим весь дом по периметру, приступаем к монтажу ветро- влагозащиты.

3. Монтаж ветро-влагозащиты ( изостронг АМ или его, аналои). Монтируем ветровлагозащиту  снизу вверх горизонтально  с нахлестом 10-15см и закрепляем степлером. Вы  выполнили изоляцию утеплителя от внешнего атмосферного воздействия.

4. Бруски 30х50х3000мм заранее обработанным антисептиком, дать высохнуть. Крепим их к брускам 50х50х3000мм оцинкованными гвоздями или саморезами – это контробрешетка для создания воздушного зазора между утеплителем и наружной отделкой дома.                  ( воздушный зазор необходим, для того чтобы не возникал конденсат между утеплителем и наружной отделкой)

5. Приступаем к отделке дома.  Рассмотрим вариант отделки дома блок/хаусом или имитатором бруса:

- крепим 1йю доску имитатора бруса у основания дома по уровню горизонта и продолжаем обшивать дом по  направляющим конттрейкам оцинкованными гвоздями (2,0х7) в зависимости от толщины имитатора

-углы обшиваются имитатором бруса -вертикально

-обналичка окон, входной двери выполняется имитатором бруса или хвойной вагонкой

6. Выполняем покраску дома. Покраска выполняется любыми красками по дереву для наружных работ. Но, мы рекомендуем работать с красками марки Тиккурила «Pika-Teho» на водной основе, так как быстросохнущие краски  имеют большой срок службы 10-12 лет, широкий выбор цветовой гаммы. Краску можно наносить, как и из краскопульта, так и кистями или валиком.

Мы рассмотрели пример  отделки имитатором бруса или блок/хаусом. Отдела другими материалами происходит по той же технологии.

*Для утепления можно применять плиты «Paroc» 100х600х1200мм. Принцип утепления тот же, но в качестве контррейки набивается доска 100х500х3000мм через 580мм для плотного укладывания плит.

!Не рекомендуется утеплять деревянные дома и бани по этой технологи с применением пенопласта или пеноплекса, так как они могут создавать конденсат.!

Вы можете выполнить данные работы самостоятельно или обратиться к специалистам.