Регион:

Обратный звонок

Что такое клееный брус (Glulam)?

Термин клееный брус, обозначает клееную древесину. Сокращённое международное обозначение — Glulam (glued laminated timber). Клееный брус или глюлам изготавливается из нескольких слоев массивной древесины, скрепленных между собой высокопрочным клеем, образуя единую структурную единицу. Строители часто называют все виды ламинированных балок или других слоистых конструкционных древесных материалов как клееный брус. Клееный брус - это универсальный и инновационный строительные материал, широко используемый как в коммерческих, так и в жилых проектах.

Конструкция клееного бруса

Клееная древесина - это конструкционная древесина, то есть она изготовлена из дерева, но обработана и собрана в соответствии с точными спецификациями для создания предсказуемого, стабильного по размерам строительного материала. Другие распространенные изделия из древесины: фанера, древесноволокнистая плита (OSB) и брус из клеёного шпона (LVL). Балка из клееного бруса выглядит как стопка из склеенных между собой брусков на их боковых сторонах. Это отличается от других конструктивных элементов, таких как LVL (брус из клеёного шпона) и балок Микролам, которые выглядят как очень толстая фанера, с очень тонкими слоями древесины, склеенными между собой для формирования более толстой массы.

Клееный брус продаётся в нескольких стандартных размерах по ширине и длине и может быть изготовлен по индивидуальному заказу, чтобы соответствовать практически любым требованиям дизайна. Он обычно используется для классчиеских деревянных домов или больших изогнутых элементов для строительства сводчатых крыш, куполов и даже мостов. Конструкция клееного бруса обеспечивает превосходную прочность и жесткость по сравнению с пиломатериалами, а по отношению массы к прочности он прочнее стали. Соединения для клееных балок обычно выполняются с помощью болтов или стальных дюбелей и стальных пластин.

Распространенные виды использования клееного бруса

Клееный брус может использоваться в самых разных областях, для внутренних и наружных элементов. Общие формы включают в себя:

  1. Прямые балки, включая перемычки, прогоны, ребристые балки и балки пола
  2. Колонны, в том числе круглые, квадратные и сложные сечения
  3. Связанные стропила
  4. Фермы
  5. Связанные арки
  6. Арочные мостовые опоры
  7. Изогнутые балки

Классификация по прочности

Виды клееного бруса классифицируются по определенным прочностным свойствам и получают оценку из системы классификации напряжений. Первая часть рейтинга - это исходное значение изгиба или его изгибная нагрузка. Например, классификация 24F означает, что элемент имеет 2400 фунтов на квадратный дюйм (фунтов на квадратный дюйм) изгибной нагрузки. Вторая часть рейтинга - это соответствующий модуль упругости бруса. Например, метка 24F-1.8E указывает эталонное расчетное значение изгиба 2400 фунтов на квадратный дюйм и модуль упругости 1,8 x 10 ^ 6 фунтов на квадратный дюйм.

Сорта клееного бруса

  1. Для перекрытий. Является обычным выбором для жилищного строительства и других областей и будет сочетаться с габаритными пиломатериалами. Этот сорт рекомендуется только для использования в закрытых помещениях.
  2. Индустриальный. Рекомендуется для областей, где эстетика не является основной задачей. Под этим классом внешнего вида, клееный брус отделывается немного лучше, чем с классом обрамления, но это не эстетичный продукт. Это должно использоваться в областях, невидимых для широкой публики. Этот вид внешнего вида показывает некоторое несовершенство дерева на его поверхностях, таких как сучки и пустоты.
  3. Архитектурный. Когда клееный брус будет использоваться в качестве фасадного материала или открытого элемента, настоятельно рекомендуется внешний вид архитектурного уровня. Этот сорт предлагает высококачественный готовый продукт, где деревянные пустоты и дефекты заполняются или обрабатываются, чтобы обеспечить более гладкую, более привлекательную поверхность.
  4. Премиум. Этот сорт клееного бруса доступен только по специальному заказу и обычно предназначен для особых ситуаций или предопределенных областей, где ожидается высокая концентрация людей. Премиум-класс клееного бруса предлагает гладкие поверхности для высококачественного готового продукта.

Зачем использовать клееный брус?

Клееный брус не только прочен, рентабелен и легко устанавливаем; он также являются ресурсоэффективными, потому что сделаны из относительно небольших кусков пиломатериалов, чтобы создать значительный деревянный элемент, который в противном случае потребовал бы большой, старовозрастной древесины. Клееный брус предлагает множество преимуществ для дизайнеров и строителей:

  1. Универсальное использование в качестве балок крыши и пола, колонн, креплений, настилов и других конструктивных элементов
  2. Экологичный материал с очень низким уровнем формальдегида
  3. Способен создавать неподдерживаемые пролеты более 150 метров
  4. Снижение затрат на транспортировку и обработку
  5. Простота установки и ремонта поверхности
  6. Настраиваемый, чтобы соответствовать особым потребностям
  7. Стандартные размеры доступны сразу
  8. Хорошая огнестойкость; может пережить стальные балки при тех же условиях пожара
  9. Изготовлено по точным размерам

Советы по обращению и хранению

С клееным брусом следует обращаться осторожно, чтобы предотвратить любое повреждение или снижение его структурных возможностей. Чтобы избежать царапин на поверхности, используйте стропы ткани при подъеме. Элементы должны храниться вертикально, если это возможно, и всегда должны быть защищены от атмосферных воздействий покрытием из пластиковой пленки. Если клейкий материал не предназначен для открытых участков, он должен быть защищен от воздействия окружающей среды до тех пор, пока не будет готов к установке.

Рекомендации по использованию для малоэтажного строительства

В строительстве частных домов и бань ООО "СБС" предпочитает использовать профилированный брус. Это продиктовано еще более высокими нормами экологичности. Профилированный брус - это необходимое и достаточное условие постройки высококачественного частного дома.

Перевод статьи: https://www.thebalancesmb.com/what-is-glulam-applications-and-advantages-of-glulam-845106